Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости

Павел Сигал принял участие в XV Международном экономическом форуме

В Москве завершился XV Международный экономический форум государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, СГ, ШОС, БРИКС». Мероприятие провели совместно с 97-м заседанием Экономического совета СНГ.

В работе форума приняли участие свыше 1000 человек. В ходе мероприятия выступили около 130 спикеров, форумчане поучаствовали в тематических секциях и круглых столах по различным направлениям. В рамках форума было подписано 8 деловых соглашений.

Выступая на Сессии «Совершенствование механизмов внешней торговли, таможенного администрирования в странах СНГ и ЕАЭС», Президент АО «Автоградбанк» Павел Сигал представил участникам содержательный доклад на тему развития исламского банкинга в России и рассказал об особенностях «партнёрских финансов».

В своём выступлении Павел Сигал отметил, что исламский банкинг представляет собой отдельную финансовую систему со своими принципами функционирования на основе законов шариата:

1. Отказ от применения ссудного процента (по-арабски «риба»).

Мусульмане считают, что взимание процентов, на ссудные деньги является несправедливой эксплуатацией и может негативно влиять на общественное благосостояние.

Поэтому ростовщичество запрещено правовыми и моральными нормами, установленными в Коране и хадисах. Действие этих законов и правил распространяются только на мусульман.

Исламский банкинг функционирует на принципе раздела прибыли от торговли и инвестиций между кредитором и заемщиком. Фактически ссудная, кредитная основа банковского бизнеса заменяется на инвестиционную.

2. Обоюдная ответственность партнеров за финансовые риски от коммерческой деятельности, т.е. метод разделения прибылей и убытков.

3. Превалирование в нём этических норм над коммерческой составляющей. Получение дохода является не прямой, а лишь опосредованной целью ведения финансовой деятельности.

4. Главной характерной особенностью исламского банкинга является его социальная составлявшая. Это выражается в существовании специальных финансовых инструментов и финансовых услуг для бедных, малоимущих граждан, реализации благотворительных проектов, льготного финансирования и др.

5. Исламским банкам и другим финансовым институтам запрещено финансирование, в том числе долговое в сферы бизнеса, связанного с определенными отраслями, которые не приемлет ислам (продажа алкоголя, табака, азартные игры (в том числе лотерея) и др.

В этой связи во многих исламских банках и других финансовых структурах предусмотрено создание Шариатских советов, призванных определять, не оскорбляет ли финансовая деятельность этих компаний исламскую религию.

В ходе пленарного заседания обсуждались перспективы экономического сотрудничества стран – участниц СНГ и стратегия создания общего экономпространства «Большого Евразийского Партнерства Плюс». Кроме того, решались вопросы повышения товарооборота, создания зон свободной торговли, развития промышленности и здравоохранения и многое другое.