Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости

Новая версия мобильного приложения «Банкноты России»

Уважаемые клиенты, сообщаем о выпуске Банком России новой версии мобильного приложения «Банкноты Банка России», содержащей информацию о защитных признаках всех банкнот Банка России, находящихся в обращении в настоящее время.

Новая версия приложения определяет наличие некоторых защитных признаков для банкнот номиналом 1000, 5000 рублей модификации 2010 года и 2000 рублей (далее – новый функционал). Приложение не гарантирует определение подлинности банкнот, но оно поможет пользователю самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки приложения. Эта опция доступна для всех банкнот. Приложение рассказывает о четырех типах защитных признаков: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки, и как они должны выглядеть.

Пользователь может посмотреть, как проявляется тот или иной признак подлинности в видеороликах или поворачивая экран своего устройства так, будто у него в руках подлинная банкнота. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков. Все тексты озвучены на русском и английском языках.

Новую версию приложения можно обновить или скачать на мобильное устройство с операционной системой Android версии 4.4 и выше или iOS версии 9 и выше, введя в поисковую строку магазинов приложений Google Play и App Store название приложения «Банкноты Банка России».