Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости - Пенсионного фонда

В 2017 году ПФР выдал более 20 тыс. сертификатов на материнский капитал

В прошлом году татарстанский Пенсионный фонд выдал более 20 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата в республике превысило 248 тыс.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 91,1% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 184 тыс. татарстанских семей. Из них почти 160 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 24 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР принял более 12 тыс. заявок на обучение детей и 52 заявки на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала порядка 80% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено более 70 млрд. рублей средств материнского капитала.

«С 1 января этого года Пенсионный фонд принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года», - отметил Управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Республике Татарстан (13713 руб.), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты – равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в республике за II квартал предшествующего года (8490 руб.).

Также, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.