Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости

Осторожно: мошенники!

Мы продолжаем серию статей, посвященных способам защиты от злоумышленников и расскажем о наиболее популярных схемах, которые используют мошенники.

Звонок от СБ банка, ЦБ, МВД или пенсионного фонда

Суть схемы: Мошенники представляются сотрудниками банка или госучреждения. Говорят, что ваши деньги в опасности или вам полагается начисление бонусов или субсидий. Кроме этого, они могут предложить оформить кредит, снять все деньги с карты и перевести на безопасный счёт. Просят назвать реквизиты карты, в том числе код на обороте.

Как защититься: Сразу кладите трубку. Настоящие сотрудники СБ и госучреждений никогда не просят реквизиты карты, снять денежные средства или перевести их куда-либо.

 

Звонок по объявлению

Суть схемы: Мошенник звонит по номеру из частного объявления на Avito или других площадок объявлений. Говорит, что хочет купить товар, но находится в соседнем городе. Просит переслать товар по почте и обещает отправить предоплату на карту. Для перевода аванса просит продиктовать данные карты и назвать код из СМС или присылают ссылку с формой для ввода реквизитов. Другой способ мошенничества — бронирование поездок через сервис BlaBlaCar или подобные.

Как защититься: Предложите наложенный платёж — самый безопасный способ сделки. Так покупатель оплачивает товар на почте во время получения посылки. Используйте только официальные сервисы площадок и никогда не переходите по ссылкам, которые вам присылают в личных сообщениях через мессенджеры.

 

Поддельный сайт

Суть схемы: Мошенники создают сайт-клон популярного ресурса или банка и поднимают его в поиске с помощью рекламы. Вы заходите на сайт, пытаетесь что-то оплатить, а данные карты попадают к злоумышленникам. Поддельный сайт почти не отличается от настоящего, если специально не присматриваться.

Как защитить себя: Следите, чтобы адрес и название сайта были написаны без ошибок. Пользуйтесь браузерами с антифишингом: Chrome, Firefox или Safari.

 

Социальные сети

Суть схемы: Со взломанной страницы знакомых или родственников от их имени просят перевести деньги или предлагают быстро заработать.

Как защитить себя: Будьте внимательны и обращайте внимание на то, кто вам пишет. Если у вас появились сомнения, позвоните своим знакомым или родственникам и уточните, действительно ли им нужны деньги и они ли это пишут вам в соцсетях или мессенджерах.

 

Поиск работы

Суть схемы: Фальшивые работодатели предлагают быстрое трудоустройство на хорошо оплачиваемую работу и сразу же просят оформить карту банка якобы для зачисления зарплаты. После этого просят сделать пробную покупку и прислать скрин личного кабинета.

Как защитить себя: Помните: для трудоустройства на работу не нужно заранее оформлять карту. Как правило, карты оформляются после собеседования и договорённостей о выходе на работу. Все зарплатные карты выдаются только после оформления сотрудника в штат.

 

Будьте бдительны и берегите себя!