Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости - Пенсионного фонда

О представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учёта

Не позднее 1 марта 2018 года работодателям необходимо представить сведения о периодах работы застрахованных лиц за 2017 год в территориальные органы Пенсионного фонда по форме СЗВ-СТАЖ.

Эти данные должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают заработную плату своим сотрудникам на основании трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским и лицензионным договорам.

Работодателю необходимо представить годовую отчетность по форме СЗВ-СТАЖ на тех сотрудников, на которых в течении 2017 года, был представлен ежемесячный отчет СЗВ-М.

Важно! Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью (в случае нарушения установленного порядка предусмотрен штраф в размере 1000 рублей).

Обращаем внимание, что если в установленный срок сведения о стаже по форме СЗВ-СТАЖ не представлены, представлены в неполном объеме или недостоверные, предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Также, в случае снятия организации с регистрационного учета сведения о страховом стаже застрахованного лица организация должна представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Напомним, что с 1 января 2017 года организации представляют в Пенсионный фонд два вида отчетности: сведения о факте работы застрахованных лиц, представляются ежемесячно, и сведения о страховом стаже застрахованного лица – ежегодно. Информация по всем видам отчетности составляет пенсионные права граждан, которые подлежат учету на индивидуальных лицевых счетах.