Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости

Только три российских банка с базовой лицензией открыли счета за рубежом

Автоградбанк оказывает поддержку своим клиентам в проведении трансграничных расчетов и предлагает воспользоваться услугой по переводу денежных средств в китайских юанях, турецких лирах, белорусских рублях, азербайджанских манатах и индийских рупиях.

Переводы в национальных валютах Китая, Турции, Белоруссии, Азербайджана и Индии стали возможны благодаря открытию Автоградбанком корреспондентских счетов в этих странах.

«Трем банкам с базовой лицензией России удалось открыть иностранные счета для международных расчетов», - подтвердил агентству РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (по данным ЦБ на 1 апреля 2023 г. базовая лицензия есть у 101 банка).

Небольшие банки в России в первой половине 2022 года столкнулись с существенными проблемами при проведении расчетов в иностранных валютах, поскольку крупные игроки, через которых они осуществляли такие операции, оказались под санкциями коллективного Запада. В связи с этим банкам с базовой лицензией предоставили возможность до 2024 года самостоятельно выходить на зарубежные финансовые организации. Соответствующий закон вступил в силу 25 июля 2022 года. Аксаков же полагает, что "такую норму нужно сделать постоянно действующей".