Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости

Мошенничество в сети

В интернете можно столкнуться с мошенниками, цель которых — обманным путем получить от вас деньги или завладеть личными данными. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, узнайте о некоторых способах мошенничества и защиты от него.

Виды мошенничества

  • Мошенничество в социальных сетях
  • Мошенничество на маркетплейсах
  • Обман (скам)

Мошенничество в социальных сетях

Мошенники в социальных сетях рассылают сообщения с предложениями приобрести товар с большой скидкой или получить выигрыш за предоплату, а также с просьбами о помощи. Цель таких сообщений — убедить вас отправить деньги.

Примеры:

  • Вы не нашли нужную вещь в интернет-магазине и оставили заявку (или оформили предзаказ) в социальной сети. Мошенник нашел вас и предложил купить аналогичный товар с большой скидкой. При этом он попросил стопроцентную предоплату. Если вы внесете ее, мошенник исчезнет, не выслав вам товар.
  • От вашего имени в социальной сети разосланы сообщения с просьбой одолжить денег. Скорее всего, вы придумали простой пароль к своей странице, и мошенник легко подобрал его. Срочно поменяйте пароль на достаточно сложный.
  • Вам пришло сообщение от виртуального друга с просьбой помочь деньгами. Скорее всего, его аккаунт взломан. Фотография банковской карты с настоящим именем и фамилией не гарантирует подлинность: мошенники подделывают такие фото с помощью графических программ. Свяжитесь с этим человеком по другим каналам и уточните информацию.

Существуют различные способы хищения информации, поэтому будьте внимательны, когда сообщаете сведения о себе.

 

Мошенничество на маркетплейсах

Злоумышленники могут выступать в роли продавцов или покупателей на торговых площадках и сайтах объявлений. Их цель — перенаправить вас на фишинговый сайт или заставить заплатить по ложным реквизитам.

Пример:

  • Вы увидели объявление о продаже товара по цене намного ниже рыночной. В переписке продавец предлагает продолжить общение в соцсети или по почте, затем отправляет вам ссылку на страницу оплаты, адрес которой похож на адрес реального сайта. Если вы введете платежные данные на этой странице, деньги уйдут мошенникам, кроме того, они получат данные вашей карты.

Многие маркетплейсы блокируют сторонние ссылки в сообщениях. Чтобы не попасться мошенникам, работайте только с официальными сайтами торговых площадок, общайтесь во внутренних чатах, не переходите по ссылкам.

 

Обман (скам)

Некоторые сайты приглашают пользователей пройти опрос или заполнить анкету за вознаграждение. Чтобы получить заработанную сумму, предлагают оплатить комиссию или регистрационный сбор. На самом деле эти деньги достаются мошенникам, пользователи ничего не получают. Как правило, на таких сайтах предлагают неоправданно большую оплату за простые задания.

Встречаются предложения установить программу, которая «сама зарабатывает деньги» или майнит криптовалюту, а также поучаствовать в лотерее или получить финансовую помощь.

Примеры:

  • Вы увидели рекламу о заработке в интернете и перешли по ссылке. На сайте вам предлагают пройти регистрацию и ответить на простые вопросы. После выполнения заданий отображается крупная сумма вознаграждения, которое якобы вам начислено. Чтобы его получить, нужно перечислить «закрепительный платеж» или иной сбор. Если вы заплатите, эти деньги и ваши платежные данные уйдут к мошенникам, а вы ничего не получите.
  • Вы установили бесплатную программу для заработка или майнинга, но появляется сообщение о необходимости платного обновления. Если вы это сделаете, деньги достанутся мошенникам, а вы не получите никакого дохода. Кроме того, вместе с программой часто устанавливается вредоносное ПО, которое может украсть ваши данные.
  • Вы зашли на сайт, где можно сыграть в лотерею или получить материальную помощь. Вам выпадает крупный выигрыш или приходит положительный ответ о помощи. Но для получения денег нужно внести комиссию за перевод или другой сбор. Если вы заплатите, деньги и ваши платежные данные уйдут к мошенникам, а вы ничего не получите.

Иногда такие сайты публикуют отказ от ответственности, например: «Мы не гарантируем заработок. Указанные суммы — предполагаемый доход». Внимательно читайте все пояснения, если они есть.

 

Рекомендации по защите от мошенничества

  • Не оставляйте незаблокированными смартфоны и компьютеры, не выбрасывайте бумаги и носители данных (жесткие и съемные диски, SIM-карты, SD-карты), на которых хранятся пароли.
  • Если устройством пользуется несколько человек, разделяйте доступ к данным.
  • Используйте менеджеры паролей.
  • Не храните в электронной почте и не выкладывайте в открытый доступ копии документов, удостоверяющих личность: если мошенники взломают вашу почту, они смогут воспользоваться личными данными.
  • Перед работой на чужом компьютере перейдите в приватный режим. Если такой возможности нет, очистите кеш и cookie после завершения работы. Либо создайте отдельный профиль в браузере и после завершения работы удалите его.
  • Регулярно проверяйте антивирусом съемные диски, SD-карты и прочие носители информации, которые вы подключаете к чужим компьютерам.
  • Не вводите личную информацию в подозрительные поля, особенно в электронных письмах.
  • Не открывайте вложения и не переходите по ссылкам из электронной почты или мессенджеров (Telegram, WhatsApp и т. п.) от сомнительных адресатов. Если адресат кажется вам подозрительным, внесите его в черный список.
  • Позвоните по официальному номеру банка или другой организации, от имени которой было отправлено подозрительное письмо, и проверьте информацию.
  • Перед онлайн-покупками проверяйте отзывы и рейтинг магазинов, аккаунты продавцов и условия оплаты.
  • Пользуйтесь только официальными сайтами торговых площадок, общайтесь с продавцами или покупателями во внутренних чатах, не переходите по ссылкам на другие сайты и мессенджеры.
  • Оплачивайте покупки только через известные платежные сервисы и системы (например, VISA, WebMoney, QIWI, ЮMoney, Apple Pay, Google Pay, PayPal, Yandex Pay) — такие платежи надежно защищены.
  • Если вы ищете работу или подработку, не доверяйте сайтам, где предлагают сначала оплатить некие взносы. Реальные работодатели обычно не требуют никаких взносов.
  • Выбирайте сайты с протоколом HTTPS, а не HTTP. Вероятность взлома сайтов с HTTP гораздо выше.
  • Перед вводом логина и пароля на сайте убедитесь, что в адресной строке браузера указан верный адрес. Фишинговые веб-страницы могут иметь адрес, очень похожий на настоящий (например, ru вместо yandex.ru ).
  • Закройте страницу, если в браузере появится сообщение о переходе на подозрительный сайт.