Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости

Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ»: главные темы и итоги дискуссий

Первый вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», президент АО «Автоградбанк» Павел Сигал принял участие в пленарном заседании лидеров ОПОРЫ России, прошедшем в Красноярске.

Одним из главных событий Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» стал Совет регионов, в ходе которого участники обсудили принятые меры поддержки малого и среднего предпринимательства и озвучили предложения организации о дополнительной помощи сектору МСП на фоне санкций.

Выступая на мероприятии, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что в условиях западных ограничений Правительство, Центробанк и Минэкономразвития принимают беспрецедентные меры, направленные на поддержку населения и бизнеса, в частности малого и среднего. Учитываются в том числе инициативы «ОПОРЫ РОССИИ», которая находится в постоянном контакте с органами власти.

По мнению бизнес-объединения, на фоне уже принятых необходимо ввести дополнительные меры. Так, в сфере сельского хозяйства, фермерства и ЛПХ нужно создать товаропроводящую сеть для сбыта продукции сельхозкооперативов, устранить административные барьеры для получения ветеринарной, фитосанитарной документации, сформировать новый стандарт торговли фермерской продукцией.

Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» предлагает расширить список видов деятельности, разрешенных для самозанятых: дать им возможность сдавать в аренду нежилые помещения (апартаменты, гаражи, машиноместа) и повысить порог по доходу.

Также дополнительные меры нужно принять в сфере нестационарной, мобильной и ярмарочной торговли, среди которых устранение административных ограничений в части размещения и функционирования нестационарных торговых объектов, создание новых мест для малоформатной торговли (ярмарки, рынки).

Помимо этого, стоит снизить фискальную нагрузку, административные барьеры и финансовые издержки бизнеса, подчеркнул Глава «ОПОРЫ».

Участвовавший в Совете регионов Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», президент АО «Автоградбанк» Павел Сигал предложил представителям организации перестроить работу бизнес-объединения на фоне санкций и делить предложения на локальные и глобальные: «Эквайринг и нестационарная торговля локальная задача, процентная ставка и снижение налогов глобальная. Локальные задачи важны. Но в нынешних условиях нужно делать упор на глобальные предложения и настаивать на их решении».

Все предложения по поддержке бизнеса будут сформированы уже в ближайшие дни и направлены властям региона. Это будут предложения по развитию фермерских хозяйств, ярмарок, промышленности, а также вопросы, связанные с логистикой.