Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости - Пенсионного фонда

Вопрос-ответ

Моя тетя уже 10 лет как на пенсии, получала пенсию и надбавку к ней, но в 2012 году она оказала услуги фирме по оформлению книги, получила за это денежное вознаграждение и следовательно доход с которого фирма заплатила налоги. С моей тети с 2013 года сняли надбавку, и вот уже 3 года она ее не получает. Но она больше и не работала. Какой срок должен пройти, чтобы нам опять стали начислять эту надбавку?

Из Вашего вопроса понятно, что тетя получала федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, как неработающему пенсионеру. То есть размер ее пенсии был меньше, установленного в Республике Татарстан прожиточного минимума для пенсионера. Если работодатель уплачивает страховые взносы на индивидуальный счет пенсионера, то выплата федеральной доплаты не положена.
Если в данный момент Ваша тетя не работает, ей нужно обратиться в Пенсионный фонд для сравнения размера ее пенсии с прожиточным минимумом в Республике Татарстан. В случае положительного решения, ей должны установить федеральную социальную доплату, но по заявлению. При себе нужно иметь: паспорт, снилс, трудовую книжку, договор на оказание услуг, который она оформляла с фирмой.