Закрыть
 
 
Для обращений
 
 

Новости - Пенсионного фонда

Нововведения в использовании средств материнского капитала.

В настоящее время одобрены законопроекты, которые с 2018 года вводят в правила получения и использования материнского капитала ряд нововведений.

С 2018 года начнут действовать сразу несколько новых мер государственной поддержки семей с детьми – это продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование, а также получение семьями, в которых в 2018-2020 гг. появится второй ребенок, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Семьи, постоянно проживающие на территории страны, в которых после 1 января 2018 года родится (или будет усыновлен) второй ребенок, при получении сертификата на материнский капитал смогут использовать его на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Претендовать на ежемесячные выплаты будут семьи, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Татарстан (13 713 руб.). При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме.

Важно отметить, что доход каждого члена семьи при расчете среднедушевого дохода будет учитываться до вычета налогов.

Размер ежемесячной выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (т.е. при обращении за выплатой в 2018 году ее размером будет прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года). В Республике Татарстан выплата составит 8 490 руб.

Выплата будет ежемесячно перечисляться на лицевой счет в кредитном учреждении, ее можно будет снимать наличными и распоряжаться по своему усмотрению.

Важно! Пособие будет назначаться на срок 1 год, после чего нужно будет подавать повторные документы для получения права на выплату до достижения ребенком 1,5 лет. Также можно будет досрочно прекратить получение пособия и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению.

Законом предусмотрено, что оформление данных выплат будет осуществлено на лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал. Подать заявление на выплаты можно будет непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда, либо через МФЦ.

Обратиться за выплатами на второго ребенка можно будет в любой момент после его рождения (или усыновления) до достижения 1,5 лет. Однако необходимо учитывать, что:

  • если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка;
  • если обращение будет зафиксировано позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут).

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (установлением) второго ребенка должны быть приложены следующие подтверждающие документы:

  1. рождение (усыновление) детей;
  2. принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  3. сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (заработная плата и иные вознаграждения за трудовую деятельность, пособия, пенсии, стипендии и другие аналогичные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, страховые выплаты правопреемникам, государственные компенсации и денежное довольствие военнослужащих);
  4. реквизиты счета в кредитной организации заявителя.

Для того чтобы не терять время, подать заявление на выплату можно будет одновременно с обращением в Пенсионный фонд за выдачей сертификата на материнский капитал.